Фильм «Рождество»

Фильм «Рождество». Автор и ведущий – митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Режиссер – Мария Гусева.

Митрополит Иларион расскажет о чуде Боговоплощения, произошедшем больше двух тысячелетий назад в Вифлеемской пещере. Зрители узнают об особенностях празднования Рождества Христова в православных и католических странах. Когда все предрождественские хлопоты уже позади, самое время полюбоваться живыми вертепами в итальянском городке Каноса-ди-Пулья, который на несколько дней превращается в библейский Вифлеем, насладиться средневековыми мистериями в Страсбурге и Йорке и узнать, что такое православный рождественский флэшмоб…

Рассказ митрополита Илариона состоит не только из исторического повествования о библейских событиях, которые легли в основу праздника, но и о том, что человек видит, попадая в храм. Параллельно с рассказом о смысле праздника владыка касается важных тем, относящихся к сфере нравственности и духовной жизни, раскрывает учение Церкви по широкому спектру насущных вопросов.
Цикл о православных праздниках вышел на телеканале «Культура» в 2014-2015 гг.

Далее в нынешнем году будет возможность увидеть фильмы о праздниках: Крещения; Сретения; Благовещения Пресвятой Богородицы; Вербного воскресенья; Пасхи; Вознесения Господня; Троицы; Преображения Господня и Успения Пресвятой Богородицы.

Настоятель храма Святых мучениц
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
иерей Димитрий Бованенко.