Архиерейское богослужение в день памяти Святителя Луки Крымского!

11 июня 2019 года в день памяти святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии во Внуково состоялось архиерейское богослужение.

Божественную Литургию возглавлял викарий Святейшего Патриарха Московского — архиепископ Егорьевский Матфей. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Михайловского округа протоиерей Георгий Студенов и настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Дмитрий Бованенко. По окончании Божественной Литургии был совершен молебен перед иконой с частицей мощей святителя Луки!

Его Высокопреосвященство в своей проповеди отметил, что святитель Лука был человеком особенной судьбы, великим хирургом и великим молитвенником перед Престолом Божиим! Последней кафедрой служения святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) в качестве архиепископа Симферопольского и Крымского был Свято-Троицкий кафедральный собор в Симферополе. 22 ноября 1995 года, УПЦ причислила архиепископа Луку к лику местночтимых святых. 20 марта 1996 года мощи святителя были торжественно перенесены в Свято-Троицкий собор города Симферополя, а в 2000 году РПЦ причислила святителя к сонму новомучеников и исповедников Российских. По свидетельствам очевидцев, верующие люди получали исцеления после молитв к святителю.

В благодарственном слове настоятель храма от всего прихода поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку за наставления и совместную молитву, а также испросил благословения и молитв Владыки Викария на дальнейшие труды по возведению Патриаршего Подворья во Внуково!