Успенский пост

14 августа верующие Православной Церкви вступили в Успенский пост, который готовит верующих к Богородичной Пасхе – Успению, и по строгости аналогичен Великому посту.  

В день Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, 14 августа 2019 года, у православных христиан начался Успенский пост.

Этот пост – третий по счету из числа многодневных постов Православной Церкви, ежегодно он начинается и завершается в одно и то же время – с 14 по 27 августа.

Посвящен пост подготовке к Успению Пресвятой Богородицы, которое православные празднуют 28 августа. Праздник Успения Божией Матери в народе именуют Богородичной Пасхой, ведь этот день стал второй победой над смертью и адом, когда воскрес уже не Богочеловек, а земной, пусть и чистейший из всех людей, человек – Пресвятая Богородица.

Согласно Преданию Православной Церкви, перед Своим Успением Матерь Божия усиленно постилась и молилась Господу.

По своей строгости Успенский пост, который верующие совершают летом, приравнивается к Великому посту.

На Успенский пост приходятся два праздника: Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня (народное название – Медовый Спас) и Преображение Господне (в народе – Яблочный Спас).

Первый из них связан с древним обычаем выносить на улицы и дороги Честное Древо Креста для защиты от болезней, которых много бывало именно в августе. По народной традиции в этот день, 14 августа, в храмах освящают мед.

Двунадесятый праздник Преображения Господня установлен в память о событии на горе Фавор, где молившийся вместе с тремя наиболее близкими учениками Петром, Иаковом и Иоанном Спаситель «преобразился пред ними, и просияло лице Его, как солнце, одежды Его сделались белыми, как свет» (Мф. 17:2). При этом явились ветхозаветные пророки Моисей и Илия, которые беседовали со Христом.

Праздник Преображения предваряет один день предпразднства – 5 (18) августа, и ему последуют семь дней попразднства – с 7 (20) по 13 (26) августа. В честь Преображения Господня, как одного из великих праздников, верующим за трапезой дозволяется вкушение рыбы. На Яблочный Спас традиционно освящают новый урожай яблок.

Напомним, торжества по случаю праздника Успения Пресвятой Богородицы ежегодно завершаются совершением чина Погребения Плащаницы Богородицы!

Настоятель храма Святых мучениц
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
иерей Димитрий Бованенко