В Православной Церкви – праздник Похвалы Пресвятой Богородицы

В субботу на пятой неделе Великого поста Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице.

4 апреля 2020 года Православная Церковь отмечает праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, который также называется Суббота Акафиста.

По уставу Церкви, Великим постом в храме акафисты не служатся, и канун пятой субботы – единственный день, когда на утрене праздника читается Великий Акафист Божией Матери. В сам день праздника, в субботу, совершается Божественная литургия.

Акафист Похвала Богородице – молебное благодарственное пение, посвященное Той, Которая родила Спасителя всему миру. Есть немало хвалебных песен, посвященных Иисусу, святым, церковным праздникам, но все они появились позже, чем Акафист Божией Матери. Именно он стал началом новой гимнографической традиции в VI-VII веках и до сих пор это единственный акафист, который вписан в богослужебный устав и включен непосредственно в церковную службу.

Сам праздник Похвалы Богородицы был установлен в IX веке как благодарность Матери Божией за то, что она неоднократно освобождала Константинополь, столицу Византийской империи, от нашествия внешних врагов. Сначала праздник совершался во Влахернском храме, куда горожане приходили в трудные дни для молитвы и где хранились чудотворная икона Божией Матери и священные предметы земной Ее жизни – риза и пояс Ее, а со временем его внесли в типиконы (уставы) монастырей святого Саввы Студийского и в церковные богослужебные книги. С того времени праздник Похвалы Пресвятой Богородицы стал общим для всей Восточной Церкви.

Уже более десяти веков Похвала Богородицы празднуется на пятой неделе Великого поста. Связано это с тем, что по преданию именно в пятую субботу Четыредесятницы случилось чудесное спасение города, которое и положило начало традиции.

Настоятель храма Святых мучениц
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
иерей Димитрий Бованенко