Лазарева суббота

На 6-й седмице Великого поста, перед праздником Входа Господнего в Иерусалим, Церковь вспоминает воскрешение Спасителем святого и праведного Лазаря.

11 апреля 2020 года православные отмечают Лазареву, или Вербную субботу – праздник, который по традиции приходится на субботу за неделю до Пасхи.

В этот день Церковь вспоминает чудо воскрешения Господом Иисусом Христом Своего друга Лазаря, который на тот момент уже четыре дня был во гробе. Об этом событии пишет один из четырех евангелистов – апостол Иоанн Богослов.

Лазарь жил в Вифании со своими сестрами Марфой и Марией. Господь называл его Своим другом и часто навещал это семейство. Когда Лазарь тяжело заболел и сестры послали сообщить об этом Христу, Господь произнес, что «эта болезнь не к смерти, но к славе Божией». Лазарь скончался за четыре дня до прихода Иисуса в Вифанию.

Когда Христос приблизился к гробнице, Он повелел отвалить камень и стал молиться: «Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня». Сказав это, Он воззвал громким голосом: «Лазарь! иди вон». После молитвы Христа из пещеры вышел Лазарь, «обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами». После такого чуда многие люди уверовали в то, что Христос – Сын Божий. Именно после воскрешения Лазаря первосвященники, увидев народную любовь ко Христу, «положили убить Его».

Установление празднования Лазаревой субботы перед Вербным воскресеньем восходит к первым векам христианства. Сейчас эти два праздника неразрывно связаны. Они предшествуют событиям Страстной седмицы: предательству Христа Иудой, страданиям, распятию и Воскресению Спасителя.

В Лазареву субботу в храмах совершаются торжественные богослужения, во время вечерни проходит чин освящения вербы – главного символа Вербного воскресенья.

В этот день пост в пище не отменяется, но на трапезе разрешено послабление – рыбная икра.

Настоятель храма Святых мучениц
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
иерей Димитрий Бованенко