Православные отмечают Святую Пятидесятницу

Праздник Сошествия Святого Духа на апостолов называют Днем рождения Церкви.
 
7 июня 2020 года Православная Церковь празднует Сошествие Святого Духа на апостолов – день Святой Троицы, Пятидесятницы, один из двунадесятых праздников.
 
В этот день православные христиане вспоминают, как на десятый день после Вознесения Господа нашего Иисуса Христа в горнице в Иерусалиме на апостолов в виде языков пламени на апостолов сошел Святой Дух. Огненные языки остановились над каждым из Христовых учеников, и те стали славить Бога на языках, которыми ранее не владели. Исполнившиеся Святого Духа апостолы получили в тот день силу проповедовать Слово Божие по всему миру.
 
День Святой Троицы называют Пятидесятницей потому, что Дух Божий сошел на учеников Христа на 50-й день после Воскресения их Учителя. Православные считают этот праздник Днем рождения Церкви.
 
В день Святой Пятидесятницы верующим лучше всего побывать на богослужении и по возможности причаститься Святых Христовых Тайн. В этот день сразу после литургии совершают вечернюю с чтением особых коленопреклоненных молитв, которые читаются священнослужителями всего один раз в году.
 
Существует благочестивая традиция в этот праздничный день украшать храмы благоухающими цветами и травами, ветвями деревьев. Священнослужители одевают в день Святой Троицы зеленые облачения. Цвет богослужебных облачений и зелень, которой украшены храмы, являются символом победы Христа над смертью и напоминают верующим о Царстве Божием и великом замысле Пресвятой Троицы о мире.