Церковь празднует память святителя Николая Чудотворца

Еще при жизни святитель Николай прославился как ревностный защитник православной веры и чудотворец.

19 декабря 2021 года Православная Церковь празднует память одного из самых почитаемых святых Православия – святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских.

В этот день верующие вспоминают преставление святителя Николая, которое произошло около 335 года.

Святитель Николай родился в 270 году в Патарах, в области Ликии в Малой Азии. Родители будущего архиепископа были людьми обеспеченными, верили во Христа и активно помогали бедным.

Сам святой Николай с детства полностью посвятил себя вере, проводя много времени в храме. Повзрослев, он стал чтецом, а затем и священником в том храме, где настоятелем служил его дядя, епископ Николай Патарский.

После смерти родителей Николай Чудотворец раздал все свое наследство бедным и продолжил церковное служение.

Еще при жизни святитель Николай прославился как ревностный защитник православной веры и чудотворец. В частности, он спас город Миры от страшного голода.

Также своими молитвами он помогал тонущим морякам на суднах, выводил из заточения в тюрьмах неправедно осужденных.

На Руси святителя Николая всегда очень почитали и любили. Помимо 19 декабря, его память также празднуется 22 мая (по народной традиции – Никола Летний) и 11 августа.

Святителю Николаю в православном церковном календаре посвящен не один праздник. 19 декабря по новому стилю вспоминается день смерти святого, 11 августа – его рождение.

В народе эти два праздника называли Никола Зимний и Никола Осенний.

22 мая верующие вспоминают перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, которое произошло в 1087 году. На Руси этот день именовали Никола Вешний (то есть весенний), или Никола Летний.

Все эти праздники непереходящие, то есть даты их фиксированы.

Настоятель храма Святых мучениц
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
иерей Димитрий Бованенко