Церковь празднует Рождество Христово

Сегодня верующие вспоминают рождение Спасителя, воплощенное Второе Лицо Пресвятой Троицы, Господа Иисуса Христа.

7 января 2021 года Православная Церковь отмечает великий двунадесятый праздник – Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Господь наш Иисус Христос, Спаситель мира, родился от Пресвятой Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия). Событие произошло близ города Вифлеема, в который на всенародную перепись пришло Святое семейство – Божия Матерь с Богомладенцем во чреве и праведный Иосиф Обручник.

В известняковой пещере, предназначенной для стойла, среди сена и соломы, разбросанных для корма и подстилки скоту, далеко от постоянного местожительства, среди чужих людей, в холодную зимнюю ночь, в обстановке, лишенной не только земного величия, но даже обыкновенного удобства – родился Богочеловек, Спаситель мира.

Первыми весть о Рождестве Спасителя мира услышали пастухи, бывшие на ночной страже у своего стада, которых известил об этом Ангел Господень – они пришли к месту рождения Христа и поклонились Ему.

После них к Богомладенцу пришли восточные мудрецы – волхвы «звездословцы», узнавшие о рождении Спасителя по появлению на небе Вифлеемской звезды, которая и довела их до пещеры. Волхвы принесли Спасителю дары – золото (как Царю царей), ладан (как Первосвященнику) и смирну (погребальное благовоние – символ Его смерти за людей).

День Рождества Христова издревле причислен Церковью к великим двунадесятым праздникам, согласно с Божественным свидетельством Евангелия, изображающего празднуемое событие величайшим, всерадостнейшим и чудесным.

Рождеством завершается Рождественский пост, после чего наступают Святки (с 7 по 17 января) – дни особой радости и празднования прихода в мир Спасителя.

Настоятель храма Святых мучениц
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
иерей Димитрий Бованенко