Православная Церковь празднует Крещение Господне, Богоявление

В этот день Церковь вспоминает евангельское событие – как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

19 января 2021 года православные празднуют великий двунадесятый праздник Крещение Господне, или Богоявление.

В этот день верующие вспоминают Крещение Господа Иисуса Христа в реке Иордан, перед Его выходом на евангельскую проповедь. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.

Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения, когда в видимых и доступных для человеческого понимания образах людям явилась Пресвятая Троица: Бог-Отец (в виде гласа с небес), Бог-Дух Святой (в виде голубя), Бог-Сын (Иисус Христос). Было засвидетельствовано, что Иисус – не только Сын Человеческий, но и Сын Божий.

Праздник Богоявления имеет 4 дня предпразднства и 8 дней попразднства.

По церковной традиции, в праздник Крещения, а также накануне – в Крещенский сочельник, совершается Великое освящение воды. Крещенскую воду Церковь именует агиасмой, то есть великой святыней.

Духовенство в праздник Крещения Господня облачено в белые ризы.

Праздновать Богоявление начали еще при жизни апостолов. В то время это были длительные торжества, посвященные явлению Бога в мир, – и Его Рождеству, и Крещению. В IV веке эти праздники разделились, а время между ними со временем стали называть святым, или святками.

Настоятель храма Святых мучениц
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
иерей Димитрий Бованенко