Православная Церковь отмечает Вселенскую родительскую субботу

6 марта 2021 года Православная Церковь отмечает Вселенскую (мясопустную) родительскую субботу – особый день поминовения усопших.

За неделю до наступления Великого Поста, который в этом году начинается 15 марта (по новоюлианскому календарю), в день перед Неделей о Страшном Суде христиане молятся об усопших православных христианах.

В этот день на Литургии молятся об усопших православных христианах и служится особая Вселенская панихида. Это значит, что поминаются усопшие всей Вселенской Православной Церкви, в какое бы время и в какой стране они ни жили.

Слово «усопшие», а не «умершие», говорит о том, что смерть в Воскресении Христа побеждена и впереди нас ожидает всеобщее воскресение мертвых.

Церковнославянское слово «мясопуст» в названии Вселенской субботы эквивалентно греческому глаголу, переводимому как «мясо оставляю», «мясо отпускаю». И так как следующий, воскресный день, последний, когда верующие позволяют себе «вкушать мясо», день, когда мы «мясо оставляем», субботу накануне тоже называют «мясопустной» – для того, чтобы отличить ее от другой Вселенской родительской субботы – Троицкой.

Родительские субботы в 2021 году выпадают на следующие даты (по новоюлианскому календарю):
– Вселенская родительская суббота (мясопустная) – 6 марта 2021 года.
– Суббота 2-й седмицы Великого поста – 27 марта 2021 года.
– Суббота 3-й седмицы Великого поста – 3 апреля 2021 года.
– Суббота 4-й седмицы Великого поста – 10 апреля 2021 года.
– Поминовение усопших воинов – 9 мая 2021 года.
– Радоница – 11 мая 2021 года.
– Троицкая родительская суббота – 19 июня 2021 года.
– Димитриевская родительская суббота – 6 ноября 2021 года.

Настоятель храма Святых мучениц
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
иерей Димитрий Бованенко