У православных христиан начался Великий пост

Православная Церковь вступила в период Великого поста, который предшествует самому великому христианскому празднику – Воскресению Христову.
 
15 марта 2021 года у христиан, которые принадлежат к Православной Церкви, начался Великий пост – период богослужебного года, предшествующий Страстной седмице и Пасхе.
 
Великий пост включает 6 седмиц (недель), что составляет 40 дней, поэтому он еще называется Четыредесятницей. К этим шести седмицам присоединяется Страстная седмица, во время которой также положено поститься. 
 
Согласно церковному уставу, Великий пост – самый строгий, продолжительный и главнейший из постов Православной Церкви. Он установлен по примеру 40-дневного поста Спасителя после Крещения на Иордане, описанного у трех евангелистов (Мф. 4, 1-2; Мк. 1, 12-13; Лк. 4, 1-2).
 
В это время христиане воздерживаются от употребления пищи животного происхождения. Телесное воздержание сопровождается усиленной молитвой, покаянием и добрыми делами. 
 
Великий пост отличается особенными богослужениями и молитвами. Например, в первые четыре дня Великого поста в храмах вечером читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Только в этот период богослужебного года совершается Литургия Преждеосвященных Даров, а в разные службы вставлена молитва преподобного Ефрема Сирина. 
 
Закончится Великий пост и Страстная седмица празднованием Пасхи, 2 мая.
 
Настоятель храма Святых мучениц
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
иерей Димитрий Бованенко