Православная Церковь совершает праздник Святой Троицы

День Святой Троицы считается днем рождения Церкви, которое произошло в момент схождения на апостолов Духа Святого.
 
В воскресенье 20 июня 2021 года Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник – день Святой Троицы, Пятидесятницу.
 
В Деяниях святых Апостолов сказано, что на 50-й день после Воскресения Христа апостолы находились в Иерусалиме, когда «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:2-4).
 
В момент схождения Духа Святого на апостолов видимым образом обнаружилось действие Третьего Лица Пресвятой Троицы – Духа Святого, поэтому этот день назван праздником Святой Троицы.
 
«И наполнил весь дом. Бурное дыхание было как бы купелью водною; а огонь служит знаком именно обилия и силы. Этого никогда не случалось с пророками; так было только теперь – с апостолами; здесь все делает сам Дух Святой и таким образом является равночестным Отцу и Сыну», – пишет об этом событии святитель Иоанн Златоуст:
 
На праздник Святой Троицы православные храмы украшают травой и зелеными ветвями, прежде всего, березы.
 
 

Настоятель храма Святых мучениц
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
иерей Димитрий Бованенко