Церковь празднует Рождество Иоанна Предтечи

Сегодня православные вспоминают события Рождества Иоанна Предтечи – самого почитаемого святого после Пречистой Богородицы.
 
7 июля 2021 года Православная Церковь празднует Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
 
В этот день православные вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который спустя тридцать лет предскажет пришествие Мессии – Иисуса Христа – и будет крестить Спасителя в водах реки Иордан.
 
Служение Иоанна Предтечи не завершилось только лишь Крещением Господа. Как и его предшественники – другие ветхозаветные пророки – пророк Иоанн призывал народ Израиля к жизни по заповедям Божиим, к отречению от греха, к служению только истинному Богу, а не языческим богам, которых в окружении Израиля было достаточно много.
 
Он также обличал пороки, в том числе и царя Ирода Антипы, который находился в незаконном сожительстве с женой своего брата Филиппа Иродиадой.
 
Святой окончил свою жизнь мученически – по наущению Иродиады ему отрубили голову.
 
Иоанн Предтеча – самый почитаемый святой после Богородицы, о котором Сам Господь говорит, что «из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11:11). Это единственный святой, чье рождение отмечают как праздник (как правило, днями памяти святых являются дни их кончины). Праздник приходится на время Петрова поста, и православные стараются встретить его в строгом посте.
 
Память Предтечи и Крестителя Иоанна Церковь празднует несколько раз в году: 6 октября – зачатие, 7 июля – рождество, 11 сентября – усекновение главы, 20 января – Собор Иоанна Предтечи, 9 марта – первое и второе обретение его главы, 7 июня – третье обретение его главы, 25 октября – праздник перенесения его десницы с Мальты в Гатчину.
 
Настоятель храма Святых мучениц
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
иерей Димитрий Бованенко