Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы

Церковь вспоминает рождение Божией Матери от святых праведных Иоакима и Анны.
 
21 сентября православные христиане отмечают праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это один из двенадцати наиболее почитаемых праздников в Православной Церкви.
 
События, которые вспоминает Церковь в этот день, не описаны на страницах Библии. Однако о рождении Матери Господа Иисуса Христа повествует общепринятое Предание Церкви, которое также считается частью Божественного Откровения.
 
Если говорить о письменных источниках, то рассказ о рождении Пречистой Девы есть в Протоевангелии Иакова, которое датируется II веком. 
 
Богородица родилась от благочестивых родителей Иоакима и Анны. Иоаким был из царского рода, Анна – из первосвященнического. У них долго не было детей. Их бездетность вызывала порицание у окружающих, ведь евреи считали детей благословением Божиим и надеялись хоть через своих потомков войти в будущее Царство Мессии. 
 
Однажды праведный Иоаким пришел в Иерусалимский храм, чтобы принести жертву, но первосвященник не разрешил ему, указывая на бездетность как на знак его недостоинства. Скорбя, Иоаким ушел в пустынное место и там долго молился. Анна была дома, но тоже горячо молилась. Во время молитвы им обоим явился ангел и сказал: «Господь внял молитве твоей, ты зачнешь и родишь, и о потомстве твоем будут говорить во всем мире».
 
Узнав радостную новость, супруги поспешили навстречу друг другу. Эта встреча у ворот Иерусалима запечатлена как отдельный сюжет в иконографии. 
 
Вскоре Анна зачала и в девятый месяц родила Девочку. Праведные родители дали обет посвятить своего Ребенка Богу, и через несколько лет отдали Марию на служение в Иерусалимский храм. 
 
Тропарь Рождества Богородицы:
 
Рождество Твое Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде благословение, и упразднив смерть, дарова нам живот вечный.
 
Перевод: Рождество Твое Богородица Дева, радость возвестило всей вселенной: ибо из Тебя воссияло Солнце правды — Христос Бог наш, и, разрушив проклятие, дал благословение, и, уничтожив смерть, даровал нам жизнь вечную.
 
Кондак Рождества Богородицы:
 
Иоаким и Анна поношения безчадства, и Адам и Ева от тли смертныя свободистася, Пречистая, во святем рождестве Твоем. То празднуют и людие Твои, вины прегрешений избавльшеся, внегда звати Ти: неплоды раждает Богородицу и питательницу жизни нашея.
 
Перевод: Иоаким и Анна освободились от поношения за бездетность, а Адам и Ева — от смертной гибели святым Твоим Рождением, Пречистая. Его празднуют и люди Твои, избавившиеся от тяготы греховной, громко Тебе восклицая: неплодная рождает Богородицу и питательницу Жизни нашей.
 
Настоятель храма Святых мучениц
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
иерей Димитрий Бованенко