Церковь празднует Воздвижение Креста Господня

Праздник Крестовоздвижения посвящен сразу двум событиям: обретению Креста Господня в 326 году в Иерусалиме и возвращению его через 300 лет из Персии. 
 
27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня – один из 12 главных, или двунадесятых праздников Православной Церкви. В этот день у православных – строгий пост.
 
В день Крестовоздвижения вспоминают, как равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос.
 
В 326 году император Константин Великий решил во что бы то ни стало найти утраченную святыню – Крест Господень. Вместе со своей матерью, царицей Еленой, он отправился в поход на Святую Землю. В земле рядом с Голгофой нашли три креста, гвозди и дощечку, что была прибита над головой распятого Спасителя. По совету епископа, найденные кресты стали один за другим подносить к тяжело болящей женщине. От двух крестов не произошло никакого чуда, когда же на нее возложили третий крест, она тотчас стала здоровой. Рядом проходила похоронная процессия, и найденные кресты стали поочередно возлагать на усопшего. Когда мертвеца коснулся истинный Крест Господень, произошло чудо – умерший человек ожил. Это и стало свидетельством обнаружения истинного Креста Господня.
 
Почти сразу Крест был разделен: одну часть царица Елена поместила в серебряный ковчег и оставила в Иерусалиме, а вторую отправила в Константинополь. 
 
В VII веке с воспоминанием обретения Креста Господня было соединено другое воспоминание – о возвращении Древа Животворящего Креста Господня из Персидского плена.
 
В 614 году Персидский царь завоевал Иерусалим и разграбил его. Среди прочих сокровищ он забрал в Персию Древо Животворящего Креста Господня. Святыня пребывала у иноземцев четырнадцать лет. Лишь в 628 году император Ираклий одержал победу над персами, заключил с ними мир и вернул Крест в Иерусалим. Как складывалась дальнейшая судьба святыни, историки точно не знают.
 
Название праздника связано с тем, что и при обретении, и при возвращении Креста предстоятель поднимал (воздвигал) Крест три раза, чтобы все могли его видеть.
 
Крестовоздвижение – это Господский (посвященный Господу Иисусу Христу) двунадесятый праздник и его служба не соединяется ни с какой другой. У праздника есть один день предпразднства и семь дней попразднства. Отдание праздника – 4 октября.
 
В этот день у православных – строгий пост. Нельзя есть мясо, рыбу, яйца и молочные продукты. Пищу можно приправлять только растительным маслом.
 
Настоятель храма Святых мучениц
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
иерей Димитрий Бованенко