День Святой Троицы!

День Святой Троицы – один из двунадесятых, самых главных, христианских праздников, когда Православная Церковь вспоминает Сошествие Святого Духа на апостолов.

Верующие вспоминают в этот день, как Святой Дух сошел на апостолов в виде огненных языков, которые остановились над каждым из учеников Христовых. Исполнившиеся Святого Духа апостолы стали славить Бога на языках, которых до этого не знали. Они получили силу и дар проповедовать учение Спасителя по всему миру.

Не зря день Сошествия Святого Духа называют днем рождения Церкви. Этот праздник лучше всего провести за богослужением в храме и по возможности причаститься Тела и Крови Христовых.

Праздничная Литургия в этот день особенно торжественная, а сразу после нее совершают вечернюю с чтением особых коленопреклоненных молитв, которые звучат в храмах только один раз в год.

Богослужение в день Святой Пятидесятницы необычайно живописно – верующие украшают храмы благоухающими травами, цветами и ветвями деревьев, а священнослужители одевают зеленые облачения. Все вокруг свидетельствует о победе Христа над смертью, о Царстве Божием и великом замысле Пресвятой Троицы о мире.

Святую Пятидесятницу Православная Церковь празднует на Пятидесятый день после Светлого Христова Воскресения, именно поэтому этот праздник носит такое название.

Настоятель храма Святых мучениц
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
иерей Димитрий Бованенко