Рождественский пост!

Рождественский (Филиппов) пост – последний многодневный пост в календарном году. Он продлится 40 дней и завершится накануне Рождества Христова – 6 января 2020 года.

В четверг, 28 ноября 2019 года, у православных христиан начался Рождественский пост, который готовит душу и тело верующих к встрече Рождества Христова.

Установление Рождественского поста, который также называют Филиппов (он начинается сразу после дня памяти святого апостола Филиппа), относится к древним временам христианства. Выделять его как отдельный и многодневный стали с IV века, упоминания о нем содержатся в трудах блаженного Августина, святителей Амвросия Медиоланского и Льва Великого. Сорокадневным пост стал после Собора 1166 года, который состоялся при Константинопольском патриархе Луке и византийском императоре Мануиле.

Рождественский пост – нестрогий. В этот период православным христианам следует воздерживаться от продуктов животного происхождения (мясо, яйца, молоко). До дня памяти святителя Николая (19 декабря), в среду и пятницу – строгий пост. В понедельник, вторник, четверг, субботу и воскресенье – рыба, грибы, крупы с растительным маслом и т.п.

Последний день Рождественского поста называют Сочельник. Это слово произошло от названия блюда – сочиво, которое готовится из зерен пшеницы, чечевицы или риса в память о посте пророка Даниила и трех отроков, которые питались от семян земных, чтобы не оскверняться от языческой трапезы (Дан 1, 8). Этих святых православные христиане молитвенно вспоминают как раз перед праздником Рождества Христова. По церковному уставу сочиво едят вечером 6 января после полного воздержания от пищи в течение всего дня.

Все ограничения, которые верующий человек накладывает на себя добровольно (гастрономический пост, отказ от развлечений), готовят его к великому празднику – Рождеству Христову, радостному дню, когда Иисус Христос родился от Девы Марии, когда весь мир ликует, приветствуя Спасителя. Верующие постятся, чтобы войти в этот день чистыми, свободными от суеты и всего, что вредит душе.

 

Настоятель храма Святых мучениц
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
иерей Димитрий Бованенко