Великая Пятница Страстной седмицы

Церковь вспоминает святые, спасительные и страшные страдания Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, которые Он добровольно претерпел за нас.
 
17 апреля 2020 года православные вступили в самый скорбный день – Великую Пятницу Страстной седмицы, день Страданий и Смерти Господа нашего Иисуса Христа.
 
Это день, когда Спаситель мира принес Себя в жертву на Кресте для спасения всего человечества от власти греха, диавола и смерти.
 
Евангельские чтения Великой Пятницы содержат описание Страданий (Страстей) Христовых.
 
Утром читаются Царские Часы, на каждом Часе – свое Апостольское и Евангельское чтения. Вспоминается время, когда Спасителя схватили в Гефсиманском саду, Его осуждение старейшинами и первосвященниками на смерть. На богослужении третьего Часа рассказывается о суде у римского прокуратора Понтия Пилата. На шестом Часе вспоминаются крестные муки Иисуса. На девятом – время смерти. На вечерне – время снятия Спасителя с Креста и погребение тела Его.
 
В середине дня в Великую Пятницу совершается последняя служба Страстей – Вечерня с выносом Плащаницы, перед которой все падают ниц. На Малом Повечерии священнослужители читают канон, называемый в народе «Плач Богородицы». Вечером совершается Утреня с чином Погребения Плащаницы.
 
Страстная Пятница является единственным днем в богослужебном году, когда не положено совершать бескровную жертву, Евхаристию, поскольку в этот день была принесена единократная кровная жертва – Тело и Кровь Самого Бога.
Настоятель храма Святых мучениц
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
иерей Димитрий Бованенко