Радоница

На Радоницу, девятый день после Пасхи, в храмах возобновляются поминовения усопших, которые не совершались с начала Страстной недели.

28 апреля 2020 года Православная Церковь отмечает Радоницу – день особого поминовения усопших, отмечаемый во второй после Пасхи вторник.

Название «Радоница» происходит от слова «радость», так как отражает веру христиан в торжество жизни над смертью, а также связано с 40-дневным празднованием Пасхи.

Традиционно Радоница приходится на вторник, следующий сразу за ближайшим воскресеньем, первым после Пасхи, или Антипасхой (Фоминым воскресеньем). Именно в это воскресенье в Церкви также вспоминается сошествие Господа в ад и Его победа над адом.

С этого дня в храмах вновь начинают совершаться заупокойные службы, которые отменялись на период от Великого Четверга до Фоминой недели, и обычно верующие идут в храм, а затем отправляются на могилы своих близких, чтобы навести там порядок, помолиться об усопших и разделить с ними пасхальную радость.

В этом году в связи с карантинными ограничениями доступ на кладбища в день Радоницы запрещен, чтобы избежать массового скопления людей. В сложившейся ситуации следует помнить, что главное в этот день – молиться об умершем и совершать добрые дела в его память.

Настоятель храма Святых мучениц
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
иерей Димитрий Бованенко