Церковь празднует Торжество Православия

Праздник Торжества Православия, ежегодно совершаемый в первую Неделю Великого поста, был установлен в XI веке в честь победы над ересью иконоборчества.
 
21 марта 2021 года Церковь празднует Торжество Православия.
 
Праздник, установление которого основано на событиях Константинопольского Собора 843 года, созванного византийской императрицей Феодорой для восстановления иконопочитания, уже более десяти столетий ежегодно совершается Церковью в первую Неделю (воскресенье) Великого поста.
 
Учение о почитании икон, основанное на Святом Писании и утвержденное обычаем первых христиан, до VIII века оставалось неприкосновенным, но появившаяся в Греции иконоборческая ересь распространилась по многим странам и несколько десятилетий сотрясала Византийскую империю. Православные, почитавшие святые иконы, подвергались жесточайшим гонениям от еретиков, иконы и мощи святых сжигались.
 
В 843 году, в первое воскресенье Великого поста, императрица Феодора собрала иерархов Церкви и исповедников иконопочитания, низложила иконоборческого патриарха Иоанна Грамматика и восстановила решения VII Вселенского Собора (787 г.), определившего почитать святые иконы. В этот день Православие было торжественно восстановлено на службе в Софийском соборе в Константинополе.
 
Так появилось празднование, и впоследствии сложился особый церковный чин Торжества Православия, дополненный текстами, содержащими православные догматы. В тексте службы провозглашается торжество Церкви над всеми существовавшими ересями, утверждаются постановления семи Вселенских Соборов.
 
Настоятель храма Святых мучениц
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
иерей Димитрий Бованенко