Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы

Церковь вспоминает одно из главных событий на пути спасения людей Богом – благовестие архангела Гавриила Деве Марии и Боговоплощение. 
 
7 апреля Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы – один из 12 главных христианских праздников, посвященный событию, которое случилось за девять месяцев до Рождества Христа.
 
Благовещение – праздник с неизменной датой празднования. 7 апреля – это ровно девять месяцев до Рождества. Такая связь с Рождеством неслучайна. Празднуя Благовещение, Церковь не только вспоминает благую весть о рождении Христа, которую принес Деве Марии архангел Гавриил, но и само зачатие Господа Иисуса Христа Богородицей от Святого Духа. 
 
О явлении архангела Пречистой Деве рассказывает евангелист Лука (Лк. 1, 26-38).
 
Архангел Гавриил был послан от Бога в Назарет к Деве Марии с радостной вестью о том, что от Нее родится Спаситель мира. Войдя к Ней, Гавриил сказал: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами». Мария смутилась от ангельского приветствия и размышляла о его значении, Гавриил же продолжил: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога. И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего… и Царству Его не будет конца».
 
Мария в недоумении спросила, как исполнение этого обещания совместимо с соблюдением избранного Ею девственного образа жизни: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?». Ангел ответил Ей, что воплощение Сына Божия будет совершено чудесным действием Святого Духа: «Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц, ибо у Бога не останется бессильным никакое слово».
 
Тогда Мария со смирением сказала: «Cе, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Церковь верит, что после этих слов и произошло Боговоплощение.О значении Благовещения тропарь этого праздника говорит так: «Се­го­дня – на­ча­ло на­ше­го спа­се­ния и от­кро­ве­ние пред­веч­ной тай­ны: Сын Бо­жий ста­но­вит­ся Сы­ном Де­вы и Гав­ри­ил воз­ве­ща­ет о нис­по­сла­нии бла­го­да­ти. По­это­му и мы вме­сте с ним вос­клик­нем Бо­го­ро­ди­це: «Ра­дуй­ся, Бла­го­дат­ная, Гос­подь с То­бою!»».
 
Отцы Церкви называли Богородицу Новой Евой и противопоставляли Благовещение грехопадению в Раю: Ева не послушала Бога и через нее в мир вошел грех, а Дева Мария сказала: «Се, Раба Господня», – и через Нее мы получили спасение.
 
Настоятель храма Святых мучениц
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
иерей Димитрий Бованенко