Церковь празднует Лазареву субботу

Центральная тема Евангелия в Лазареву субботу – смерть святого праведного Лазаря Четверодневного и его воскрешение Господом Иисусом Христом.

24 апреля, в субботу шестой недели Великого поста, православные празднуют Лазареву субботу.

Центральная тема Евангелия в этот день – смерть святого праведного Лазаря Четверодневного и его воскрешение Господом Иисусом Христом.

Господь наш Иисус Христос в молитве перед гробом Лазаря говорит о том, что смерть уже побеждена. Она не имеет никакого значения. Всё, что сейчас происходит, только для этих людей, чтобы они убедились, что перед ними Бог. Они и все те, тысячи поколений, которые будут читать Евангелие. А генератор общего воскресения мертвых запущен. Его тайна уже в действии.

Лазарь был другом Христа, и его воскрешение снова говорит нам дружбе с Богом. Все мы когда-то были Его друзьями, только потом отвернулись от этой дружбы, и в такие дни Церковь об этой дружбе нам снова напоминает.

Призываем всех верить, надеяться, любить Бога и людей и бодрствовать, быть внимательными к своей жизни. И обязательно носить победы знамения — эти ветви-ваии зеленеющие. Носить внешне и внутренне. Т. е. носить жизнь в себе, иметь Божью жизнь в себе и быть уверенными, что мы воскресаем во Христе духовно, воскреснем и телесно. Эта вера, эта пасхальная радость должна стать фундаментом, краеугольным камнем нашей жизни!

Настоятель храма Святых мучениц
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
иерей Димитрий Бованенко