У православных начался Петров пост

28 июня 2021 года у православных начался Петров пост, или Апостольский, который продлится до 11 июля включительно.
 
Пост готовит христиан ко дню памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла и установлен в память о том, как апостолы постились перед проповедью христианства всему миру.
 
Этот летний пост начинается всегда в понедельник через неделю после Троицы (Пятидесятницы), дата которой зависит от даты празднования Пасхи, и может длиться от 8 до 42 дней. Заканчивается Петров пост всегда 12 июля – в день памяти святых апостолов.
 
Основной смысл поста – подготовка верующих к празднованию памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, борьба со своими страстями и совершение дел милосердия.
 
Петров пост – нестрогий: во все дни поста, кроме среды и пятницы, верующие могут есть рыбу. Мясо постящимся есть нельзя.
 
В монастырском уставе предусмотрены более строгие правила, например, сухоядение (пища без растительного масла) в отдельные дни поста. Миряне, если им по каким-либо причинам нельзя соблюдать все правила, могут ограничивать себя в иных, не гастрономических вещах – например, не смотреть телевизор или не пользоваться социальными сетями.
 
12 июля, в день Петра и Павла, поста нет.
 
Настоятель храма Святых мучениц
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
иерей Димитрий Бованенко