Православные вспоминают Усекновение главы Иоанна Предтечи

Иоанн Предтеча, как и другие ветхозаветные пророки, призывал народ Израиля к жизни по заповедям Божиим, к удалению от греха, к служению истинному Богу.

11 сентября 2021 года Православная Церковь вспоминает Усекновение главы святого Пророка и Предтечи Господа Иоанна Крестителя.

Одним из главнейших событий в служении Иоанна Предтечи было крещение Господа Иисуса Христа в Иордане, перед тем, как Спаситель Иисус Христос вышел на проповедь Евангелия.

Святой Пророк Иоанн Предтеча, как и другие ветхозаветные пророки призывал народ Израиля к жизни по заповедям Божиим, к удалению от греха, к служению истинному Богу, а не языческим идолам, которым поклонялись многие народы в окружении Израиля.

Иоанн Предтеча обличал пороки, в том числе царя Ирода Антипы, который находился в незаконном сожительстве с женой своего брата Филиппа Иродиадой.

Святой Иоанн Предтеча окончил свою жизнь мученически – по наущению Иродиады ему отрубили голову. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. Именно это событие вспоминается Церковью 11 сентября.

По своему значению Иоанн Предтеча является самым великим праведником после Пречистой Богородицы.

 
Настоятель храма Святых мучениц
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
иерей Димитрий Бованенко