Церковь чтит память святителя Григория Богослова

7 февраля (по новому стилю) Церковь празднует память святителя Григория Богослова, архиепископа Константинопольского.

Память Григория Богослова, архиепископа Константинопольского, Православная Церковь празднует 7 февраля по григорианскому календарю. Святой Григорий Богослов (326-389 гг.) был сыном Григория (впоследствии епископа Назианского) и Нонны, женщины высоких нравственных правил.

Еще до рождения сына Нонна обещала посвятить его Богу и применила все старания, чтобы склонить волю Григория на служение Господу.

Святой Григорий получил прекрасное образование: он учился в школах Кесарии Палестинской, где была богатая библиотека, собранная мучеником Памфилом, в Александрии, где изучал творения Оригена, и в Афинах, где изучал литературу, философию, математику, музыку, геометрию, астрономию.

В Афинах Григорий встретил святого Василия Великого, нерасторжимую дружбу с которым Григорий считал полезнее самой высшей школы.

После возвращения на родину святой Григорий долгое время уклонялся от занятия какой-либо общественной должности. Размышление о Боге, молитва, чтение слова Божия, писание вдохновенных слов и песней и служение престарелым родителям были его занятием. Некоторое время он провел с другом своим Василием в его пустыне и это время почитал самым счастливым в жизни.

Отец святого, бывший уже епископом, нуждаясь в помощнике, вызвал Григория из Васильевой пустыни в Назианз и рукоположил в пресвитера.

В 374 году преставились родители святителя Григория. Святой удалился в Селевкию Исаврийскую, где служил при церкви святой великомученицы Феклы. Здесь он принял попечение о больницах и убежищах для престарелых.

После смерти святителя Василия Великого святой Григорий, исполняя предсмертную просьбу своего друга, отправился в Константинополь для борьбы с ересью Македония, отрицавшего Божество Святого Духа.

Избранный на престол архиепископа в Константинополе, святой Григорий прибыл туда в эпоху сильнейшего владычества ариан, когда ими были захвачены все храмы в столице. Святитель Григорий остановился в доме своих знакомых. Одну из комнат он обратил в храм, назвал ее «Анастасией», что значит «воскресение», с надеждой, что здесь воскреснет истинная вера, и начал проповедовать.

Ариане засыпали его насмешками и ругательствами, бросали в него камнями, подсылали к нему тайных убийц. Но народ узнал своего истинного пастыря и стал тесниться у его кафедры, «как железо льнет к магниту» (по словам святого Григория).

Сильным своим словом, примером своей жизни и пастырским усердием святой Григорий побеждал врагов Церкви. Люди в огромном количестве стекались со всех концов послушать его вдохновенные проповеди. Ежедневно тысячи людей из ереси возвращались в истинную Церковь.

После воцарения императора Феодосия упорствующие сторонники Ария были изгнаны из храмов Константинополя. Святой Григорий продолжил сражаться против ереси Македония и принял живое участие в заседаниях Второго Вселенского Собора.

Совершив свой подвиг, он отказался от Константинопольской кафедры, сказав: «Прощай, кафедра, – это завидная и опасная высота!» Святой Григорий удалился в родное селение Арианз близ Назианза, и здесь в строгих аскетических подвигах провел последние годы своей жизни.

За свои замечательные богословские творения святитель Григорий получил от Церкви почетное наименование Богослова и Вселенского учителя, а за способность проникать мыслью до самых глубоких тайн веры и выражать непостижимые ее истины с прозрачной ясностью и строгой точностью Церковь в одной из молитв называет его умом самым высоким.

Настоятель храма Святых мучениц
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
иерей Димитрий Бованенко