Церковь чтит память священномученика Игнатия Богоносца

11 февраля по новому стилю Церковь вспоминает событие перенесения мощей священномученика Игнатия Богоносца, епископа Антиохийского.

День памяти святого Игнатия Богоносца Церковь празднует два разу в году, 2 января и 11 февраля по новому стилю – в честь события перенесения его святых мощей.

Святитель Игнатий родился в Сирии в последние годы земной жизни Спасителя. Предание сообщает, что когда святой Игнатий был ребенком, Спаситель обнял его и сказал: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф.18:3). Богоносцем же он назван потому, что носил Имя Спасителя в своем сердце и непрестанно Ему молился.

Священномученик Игнатий был учеником апостола и евангелиста Иоанна Богослова. После кончины Евода, святого апостола от 70-ти, святой Игнатий в 67 году стал его преемником на Антиохийской кафедре (в столице Сирии). Он управлял Антиохийской Церковью в течение 40 лет, укрепляя души паствы во время гонений и ревностно трудясь на ниве Христовой.

Игнатию Богоносцу принадлежит установление в церковной службе антифонного пения, в котором два хора чередуются и как бы перекликаются. Это пение из Сирии быстро распространилось в ранней Церкви.

В 106 году римский император Траян, по случаю победы над скифами, приказал повсеместно приносить жертвы языческим богам, а христиан, отказывающихся поклониться идолам, убивать. Во время похода против армян и парфян в 107 году император проходил через Антиохию. Здесь ему донесли, что епископ Игнатий открыто исповедует Христа, учит презирать богатство, вести добродетельную жизнь, хранить девство. В это время святитель Игнатий добровольно явился к императору, чтобы отвратить гонение на антиохийских христиан.

Настойчивые требования императора Траяна принести жертву языческим идолам святой Игнатий решительно отверг. Тогда его в оковах послали в Рим, где на потеху народу отдали на растерзание львам в Колизее.

По пути в Рим епископ-мученик написал семь посланий, которые сохранились до наших дней: к римским христианам, к ефесянам, магнезийцам, траллийцам, филадельфийцам, смирнянам и епископу Смирнскому Поликарпу. В своих посланиях святой Игнатий просит христиан не пытаться спасти его от смерти: «Умоляю вас, не оказывайте мне неблаговременной любви. Оставьте меня быть пищей зверей, чтобы посредством них достигнуть Бога. Я – пшеница Божия. Пусть измелют меня зубы зверей, да сделаюсь чистым хлебом Христовым».

Услышав о мужестве святителя, Траян прекратил гонения на христиан. Мощи священномученика Игнатия Богоносца сначала хранились в Риме, откуда их перенесли в Антиохию. После взятия этого города персами мощи святого были возвращены в Рим, их положили в храме в честь священномученика Климента, папы Римского.

Настоятель храма Святых мучениц
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
иерей Димитрий Бованенко