Начался Успенский пост!

Успенский пост был установлен на Константинопольском Соборе в 1166 году.

Успенский пост – самый короткий многодневный пост в церковном календаре, он длится всего две недели с 14 по 27 августа, причем начинается и заканчивается всегда одинаково.

Как говорит церковный Устав, Успенский пост такой же строгий, как и Великий. Это означает, что с 14 по 27 августа православные христиане воздерживаются от мясных, молочных продуктов и от яиц.

19 августа, на праздник Преображения Господня, разрешается есть рыбу. 28 августа, на праздник Успения Божией Матери, если он выпадает на среду или пятницу, можно употреблять рыбу. В таком случае разговение переносится на следующий день. А вот если Успение выпадает на другие дни недели, то Поста нет.

Мера строгости Успенского поста должна решаться индивидуально – в зависимости от состояния здоровья, возраста, подготовленности конкретного человека.

Ошибается тот, кто считает, что пост – лишь в воздержании от пищи. Истинный пост – есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение страстей, прекращение клеветы, лжи, клятвопреступление.

Успенский пост был установлен в память о двух двунадесятых праздниках. Первый – Преображение Господне. Второй – Успение Божией Матери. Начинается этот многодневный пост с еще одного праздника – Происхождения (вынесения) Честных древ Животворящего Креста Господня.

Церковь знает Успенский пост с самых первых веков христианства. О нем упоминается в беседе Льва Великого, датируется 450 годом. Окончательно Успенский пост был установлен на Константинопольском Соборе в 1166 году

Настоятель храма Святых мучениц
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
иерей Димитрий Бованенко