О таинстве Соборования

Таинство Елеосвящения (Соборование) установлено Христом Богом, который, послав учеников на проповедь покаяния, дал им власть исцелять людей от телесных и душевных недугов.

«Они пошли и проповедовали покаяние; изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли.»
©️Евангелие от Марка

Более подробно об этом пишет первый епископ Иерусалима апостол Иаков:

«Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.»

Правильно это одно из семи Таинств Церкви называется «Елеосвящение», то есть освящение елея (масла). Но в народе закрепилось другое название — «Соборование». Связано это с тем, что обычно Таинство Елеосвящения совершается несколькими священниками, то есть собором священников.

В этом Таинстве Церкви человек, который находится в мире с Богом и другими людьми, испрашивает у Бога особой милости для себя, чтобы душа исцелилась от повреждений греховных. А уже в следствии исцеления души, чтобы и тело получило облегчение от естественных болезней.

Повреждения греховные — это последствия наших грехов. К примеру, совершив по молодости лет многие грехи, мы уже не хотим их повторять; но душа, поврежденная ими, несмотря даже на искреннее покаяние, все-равно продолжает болеть и тяготиться.

Традиционно общее соборование совершается Великим постом. Определенных дат совершения этого Таинства нет, поэтому смотрите внимательно расписание в своих Храмах. Специальной подготовки к этому священнодействию нет; но и идти на соборование, если вы давно не исповедовались, также смысла нет.

На соборование нужно приходить за 20 минут до его начала, чтобы успеть записать свое имя (запись ведется там, где подают записки), и занять место в Храме.

Соборующиеся люди в Храме выстраиваются ровными рядами, чтобы священники могли спокойно проходить между вами. Во время соборования вас помажут маслом 7 раз, поэтому со своего места сходить не нужно, чтобы не было путаницы.

Таинство длится от 1 часа до 3 часов. Все зависит от количества соборующихся.

Настоятель храма Святых мучениц
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
иерей Димитрий Бованенко