Начался Рождественский пост!

Сегодня начинается Рождественский пост, который продлится до 7 января

В Евангелии рассказывается, что перед выходом на проповедь в Галилее и Иудее, которой суждено было длиться три с половиной года, Христос удалился от людей и строго постился сорок дней и ночей. Именно в конце сорокадневного поста Спасителя попытался искусить диавол, очевидно, полагая, что пост физически истощил Иисуса и сделал менее стойким. Но духовно Господь, наоборот, укрепился и все искушения преодолел. Тем самым Он показал, что пост – лучшее оружие против искусителя, и подготовился к Своему служению в мире.

В память об этом событии и Рождественский пост, готовящий нас к переживанию события Рождества Христова длится сорок дней.

Так как канун поста приходится в день памяти Святого апостола Филиппа, то этот пост в народе еще именовался Филипповым.

Пост как особый период в жизни каждого православного христианина – время самоограничения и время молитвы, время преодоления себя и время радости.

«Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления» — писал Святитель Иоанн Златоуст.

Настоятель храма Святых мучениц
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
иерей Димитрий Бованенко