Начался Великий пост!

Начался Великий пост! Великий пост в 2025 году продлится с 3 марта по 19 апреля. Даты Великого поста каждый год меняются, а продолжительность — нет. Пост всегда начинается за семь недель до Пасхи, дата которой определяется исходя из правил, установленных еще на I Вселенском соборе (325), и с помощью пасхалии — специальной системы расчетов. Православная Церковь в 2025 году будет праздновать Пасху 20 апреля, соответственно, за сорок восемь дней до этого верующие начнут духовно к этому готовиться.

Дата начала Великого поста всегда приходится на отрезок между 15 февраля и 21 марта. В середине этого периода — 3 марта — начинается Великий пост 2025 года.

Первые дни Великого поста считаются, наряду со Страстной седмицей, самыми строгими не только в предпасхальный период, но и в году. С понедельника по четверг первой недели Великого поста по вечерам верующие спешат в храм, где при огоньках свечей читается Великий покаянный канон святаго Андрея Критского. Начинается великое повечерие в 18:00.

В пятницу в 18:00 будет совершен чин исповеди для желающих причаститься Святых Христовых Тайн на литургии в субботу или в воскресенье!

В субботу первой недели Великого поста (8 марта в 2025 году) верующие вспоминают чудо связанное с великомучеником Феодором Тироном, произошедшее в IV веке в Константинополе. Гонители христиан в первую неделю поста тайно окропили идоложертвенной кровью все продукты на рынках, чтобы заставить христиан хотя бы по незнанию употребить ее. Но святой явился епископу во сне с предупреждением. Верующие не стали покупать продукты, а готовили еду из имевшихся у них запасов. Эта история напоминает, что, если мы стремимся воздерживаться именно во славу Божию, Господь поможет и посодействует в этом. В этот день будет освящаться коливо — традиционное блюдо из пшеницы (наподобие сочива или кутьи). Оно готовится специально ко дню памяти великомученика Феодора Тирона.

Настоятель храма Святых мучениц
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
иерей Димитрий Бованенко