5 февраля 2006 г., 20 лет назад, отошел ко Господу старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин).
🌟Вечером 4 февраля у батюшки в келии служили всенощное бдение новомученикам и исповедникам Российским. И впервые за этой службой старец был не служащим, но только молящимся.
Утром, 5 февраля, готовился к Причастию. Спозаранку его облачили: белый подрясник, праздничная епитрахиль.
Истощение сил прикрылось сонной истомой. Померила давление, и оно, не выдав тайных приготовлений батюшки, было нормальным. Прочитали канон Святой Троице восьмого гласа воскресной полунощницы.
Все происходило в полном молчании. На вопрос, будем ли причащаться, – безгласный кивок головы. Причастился, запил. Отец Филарет прочитал: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко…» – и ушел на позднюю Литургию.
Батюшка прикрыл глаза и слегка повернулся направо.
Половина десятого. Через пятнадцать минут ударил колокол к службе, праздничный звон наполнил келию. И в этот момент я поняла, увидела, что батюшка не откроет больше глаз.
Он ушел. Таинство смерти свершилось. В божественной тихости, под благовест, закончил отец Иоанн свое земное поприще.
Из воспоминаний келейницы старца Татианы Сергеевны Смирновой.
🕯️Царствие Небесное дорогому старцу отцу Иоанну! Вечная память!
📷 Заупокойная лития в келье старца 5 февраля 2006 г.

