6 мая 2013 года я впервые переступил порог святой горы Афон. В день великомученика Георгия Победоносца в монастыре Ксенофонт (в котором хранится части десницы и главы великомученика Георгия) совершался Панегир — престольный праздник! Мне выпала честь сослужить братии монастыря за Всенощным бдением и Божественной литургией! Служба началась 5 мая в 20:00 и закончилась 6 мая в 08:00! Вот уже действительно Все-нощное бдение!
С тех пор прошло уже 13 лет, но до сих пор вспоминая этот день, я словно вновь слышу размеренное пение монашеского хора, раскачивающиеся по греческой традиции паникадила со свечами над головой, чувствую запах ветра с моря и разбросанных под ногами свежих листьев лавра. Ощущение «неба на земле» не оставляет меня на любой церковной службе, но службы в Афонских монастырях все таки особенные и незабываемые!
