Родительская суббота!

Во время Великого поста установлены три Родительские субботы – особые дни поминовения усопших – на второй, третьей и четвертой седмице.

14 марта 2020 года Православная Церковь отмечает первую великопостную Родительскую субботу (греч. Παράσταση – «ходатайство», греч. Ψυχοσάββατο – «суббота душ»), призывая верующих усиленно молиться о своих усопших родителях, родственниках и близких.

В церковном календаре на 2020 год отмечено 8 дней особого поминовения усопших. Три из них служится в дни Святой Четыредесятницы –  во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста. В 2020 году это 14, 21 и 28 марта. Эти субботы установлены, чтобы не лишать умерших людей молитвы за их души на протяжении всего периода Святой Четыредесятницы. В эти дни важно не просто подать записку о упокоении или заказать сорокоуст, а лично молиться за усопших за литургией.

Особые поминальные службы Великим постом совершаются в связи с богослужебными особенностями Святой Четыредесятницы.

По уставу Церкви на протяжении Великого поста полную литургию служат только в субботу, воскресенье и праздничные дни. В среду и пятницу в храмах и монастырях служат литургию Преждеосвященных Даров, в эти дни проскомидия не совершается и верующие причащаются Дарами, освященными ранее.

В связи с малым количеством дней в Великом посту, когда совершается проскомидия, чтобы не лишить души умерших молитвенной помощи, Церковь установила дни сугубого поминовения почивших в этот период.

Настоятель храма Святых мучениц
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
иерей Димитрий Бованенко