Православная Церковь празднует Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы – один из главных богородичных праздников, установленный в память о смерти Божией Матери.
 
28 августа 2020 года Святая Церковь отмечает великий двунадесятый праздник – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
 
Слово «успение», однокоренное со словом «усопший», можно перевести как «сон» или «смерть» – так в Церкви называют день кончины Пресвятой Богородицы.
 
Это событие не описывается в Библии, но мы знаем о нем благодаря Преданию Церкви.
 
Перед Своим успением Матерь Божия жила в Иерусалиме, проповедуя Господа наравне с апостолами. Однажды во время молитвы Дева Мария увидела Архангела Гавриила, некогда возвестившего Ей великую радость – что Ей суждено стать Матерью Спасителя мира. В этот раз Архангел сообщил, что через три дня окончится Ее земная жизнь и Господь возьмет Ее к Себе.
 
Перед кончиной Пресвятая Дева хотела увидеть всех апостолов, которые к тому времени разошлись по разным местам проповедовать Евангелие, и желание Богородицы исполнилось – Святой Дух чудесным образом собрал апостолов у ложа Пресвятой Богородицы, на котором Она молилась и ожидала Своей кончины, и только апостол Фома пришел в Иерусалим на третий день после Ее погребения.
 
Апостолы стали свидетелями блаженной кончины Святой Девы. Сам Христос, окруженный ангелами, явился, чтобы принять душу Своей Пречистой Матери и возвести Ее в рай.
 
Тело Ее погребли в Гефсимании, где находился Гроб Господень и где погребены были родители Девы Марии и Ее нареченный супруг, праведный Иосиф Обручник.
 
На третий день к гробнице Божией Матери прибыл апостол Фома. Гроб открыли, но тела Богородицы в нем уже не было – там лежали лишь Ее погребальные пелены.
 
Вечером того же дня, после общей трапезы, во время молитвы апостолы услышали пение ангелов. Посмотрев вверх, они увидели Пресвятую Деву, Которая, окруженная ангелами, шла по воздуху в сиянии небесного света. Она обратилась к ним со словами: «Радуйтесь! Теперь Я всегда с вами».
 
По учению Церкви, Христос вознес Пресвятую Богородицу во плоти в Свое Небесное Царство и поставил выше всех ангельских сил.
 
Успение Пресвятой Богородицы – последний двунадесятый праздник церковного года. Церковное новолетие празднуется 14 сентября (по старому стилю – 1 сентября), так что первым праздником года оказывается Рождество Богородицы, а последним – Ее Успение. Получается, весь год выстраивается в соответствии с событиями жизни Божией Матери. Празднику Успения предшествует двухнедельный Успенский пост, по строгости сопоставимый с Великим постом.
 
Настоятель храма Святых мучениц
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
иерей Димитрий Бованенко