Церковь празднует Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая

В 1087 году купцы из Бари перевезли мощи святителя Николая из Малой Азии в Италию, спасая их от поругания турками и желая иметь святыню в своем городе.

22 мая Православная Церковь празднует Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари.

Через семьсот с лишним лет после кончины святителя город Миры и вся Ликийская страна были разрушены сарацинами. Развалины храма с гробницей святителя были в запустении и охранялись лишь несколькими благочестивыми монахами.

В 792 году калиф Аарон Аль-Рашид послал начальника флота Хумейда разграбить остров Родос. Опустошив остров, Хумейд отправился в Миры Ликийские с намерением взломать гробницу святителя Николая, но вместо нее взломал другую, стоявшую рядом. Едва это произошло, как на море поднялась страшная буря.

Осквернение святынь возмущало не только восточных, но и западных христиан. Особенно опасались за мощи святителя Николая христиане в Италии, среди которых было много греков. В 1087 году святитель явился во сне одному апулийскому священнику города Бари (в южной Италии) и повелел перенести его мощи в этот город.

Жители Бари решили спасти мощи Николая Чудотворца. Для этой цели пресвитеры и знатные горожане снарядили три корабля и, под видом торговцев, отправились в путь. При этом они успели опередить своих конкурентов – венецианцев, которые также намеревались забрать и перевезти святыню в свой город.

Когда вскрыли чудесно сохранившуюся гробницу белого мрамора, она оказалась до краев наполненной благоуханным миром, в котором были погружены мощи святителя. Мощи перенесли на корабль и отправились в Бари.

Духовенство и население Бари устроили великой святыне торжественную встречу. Мощи святителя Николая перенесли в церковь святого Стефана, находившуюся неподалеку от моря. Торжество перенесения святыни сопровождалось многочисленными чудотворными исцелениями больных, что возбуждало еще большее благоговение к великому угоднику Божию. Вскоре во имя святителя построили храм, куда в 1089 году его святые мощи были торжественно перенесены папой Урбаном II.

Событие, связанное с перенесением мощей святителя Николая, вызвало особенное почитание Чудотворца и ознаменовалось установлением особого праздника. Вначале праздник перенесения мощей святителя Николая отмечался только жителями итальянского города Бари, в других странах Христианского Востока и Запада он не был принят, что объясняется свойственным средним векам обычаем чествования преимущественно местных святынь. Кроме того, Греческая Церковь не установила празднования этой памяти, потому что потеря мощей святителя была для нее событием печальным.

Православная Церковь чествует память святителя Николая не только 6 декабря и 9 мая, но и еженедельно, каждый четверг, особыми песнопениями.

Служба святителю, совершаемая в день перенесения его мощей из Мир Ликийских в Барград – 9/22 мая – была составлена в 1097 году русским православным иноком Печерской обители Григорием и русским митрополитом Ефремом.

Настоятель храма Святых мучениц
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
иерей Димитрий Бованенко