Церковь празднует Собор Всех Святых, во вселенной просиявших

В первое воскресенье после сошествия Святого Духа на апостолов Церковь празднует Собор Всех Святых, во вселенной просиявших.

14 июня 2020 года, Церковь празднует память Всех Святых, во вселенной просиявших. В этот день молитвенно прославляются все святые, угодившие Богу своей жизнью. 

Церковь вспоминает и тех, чьи имена известны, и тех, чьи имена знает только Господь. По сути, этот праздник – именины всех православных христиан.

Праздник известен с конца IV – начала V веков. Существует проповедь святителя Иоанна Златоуста на память «всех святых, по всему миру пострадавших», в которой уже указывается день празднования аналогичный существующему в настоящее время. Среди песнопений преподобного Ефрема Сирина есть упоминание о праздновании в честь всех святых.

Студийский, а затем и Иерусалимский Типиконы помещают праздник в честь всех святых на первую неделю после Пятидесятницы. Такая последовательность праздников обнаруживает их логическую связь: святые просияли хоть и в разное время и различными подвигами, но по благодати единого Святого Духа, излившегося на Церковь в день Пятидесятницы.

Настоятель храма Святых мучениц
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
иерей Димитрий Бованенко