Начался Петров пост

Петров пост, или Апостольский, в память о двух самых почитаемых апостолах Петре и Павле, начинается через 7 дней после праздника Троицы (Пятидесятницы).

15 июня 2020 года православные христиане вступили в Петров, или Апостольский, пост, который продлится четыре недели до 11 июля включительно. Завершением поста станет день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла – 12 июля.

Петров пост установлен в память о том, как апостолы постились перед евангельской проповедью всему миру. По традиции он начинается через неделю после праздника Святой Троицы, дата которого зависит от дня празднования православной Пасхи, в связи с чем длительность Петрова поста всегда разная – от недели и одного дня до шести недель.

Установление Петрова поста, который раньше называли постом Пятидесятницы, относится к первым временам Православной Церкви. Особенно он утвердился, когда святой равноапостольный Константин Великий воздвиг в Риме и Константинополе храмы в честь первоверховных апостолов, которые были призваны на служение Христу и Церкви по-разному, но оба окончили свою жизнь мученически – во времена правления императора Нерона (I век по Р.Х.) апостол Петр был распят вниз головой на кресте, а Павел – обезглавлен мечом. Освящение константинопольского храма было совершено в день памяти апостолов 29 (12) июня, и с тех пор этот день стал особенно торжественным и на Востоке, и на Западе.

Из четырех крупных православных постов Петров считается не строгим. В первой его половине рыба по уставу полагается только в субботы и воскресенья, а также в два понедельника – 22 и 28 июня, а со 2 июля – во все дни недели, кроме среды и пятницы. В субботние, воскресные дни этого поста, а также в дни памяти какого-либо великого святого или дни храмового праздника также разрешается рыба.

Основной смысл поста – подготовка верующих к празднованию памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, борьба со своими страстями и совершение дел милосердия.

Настоятель храма Святых мучениц
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
иерей Димитрий Бованенко