Паломничество на Святую Гору Афон

Воспоминания участников паломнической поездки на святую Гору Афон, май 2014 год.

«Почти всем людям на земле знакомо желание летать (особенно в детстве),  желание расправить крылья и взмыть в небо.  Душе свойственно стремиться от материального к духовному, от земного к небесному. Именно это стремление влечет людей в паломничество по святым местам – туда, где сокрыта тайна духовной жизни. Одним из самых желанных и таинственных мест для христианина всегда оставалась Святая Гора Афон.

Гора Афон – это то место на земле, где человек ищет и находит утерянный рай, где небо спустилось на землю. Столетиями не угасает на этом месте молитва за весь мир, бережно сохраняется здесь подвижническая традиция. В миру нашу душу раздирают заботы, попечения, проблемы, Афон же возвращает душе целостность.

В эту нашу поездку особенно запомнилось богослужение – панегир – т.е. престольный праздник монастыря в Ксенофонте. В монастыре хранится икона великомученика Георгия Победоносца, которая, по преданию, чудесным образом приплыла в монастырь, и находятся мощи великомученика Георгия. Милостью Божией мне удалось принять участие в богослужении. Служба, начавшись в 20.00 вечером, закончилась только к 10.00 утра. Но, на удивление, после окончания богослужения совершенно не ощущалось усталости и совсем не хотелось выходить из храма. После службы, в алтаре, игумен монастыря архимандрит Алексий подарил мне свои четки, которые я с благоговением храню в память об Афоне.
С особым благоговением мы молились перед чудотворной иконой Божией Матери Иверской, которая находится в часовне «Вратарница» монастыря Иверон.

Посетили мы и, пожалуй, самый величественный монастырь Симонопетра, стоящий  на высоте 330 метров на краю отвесной горы, как бы нависая над ней.

Паломничество на Афон – это дар Божий и особая, ни с чем не сравнимая радость. С одной стороны, глаза видят обычное – море, леса, горы, людей, но сердце трепещет от духовной радости и торжества. И эту радость душа не забудет уже никогда».

Иерей Дмитрий Бованенко

«Афон – это уникальное место. Светлое, чистое, одухотворенное. Когда ступаешь на землю Афона, присутствие Святого Духа ощущается почти физически. Там своя жизнь, свой уклад, там все свое. Конечно, нам, привыкшим к суете города, кажется, что невозможно вот так взять и забыть про все наши заботы и хлопоты, про наши мирские дела. Возможно, и еще как!

Только в самолете, на обратном пути, вспоминаешь, что за эти несколько фантастических дней совершенно преобразился, что абсолютно не думал о всех тех временных и, оказывается, не таких уж и важных вещах, а просто наслаждался тем, что можно приложиться к Святыням, спокойно помолиться Богу вместе с монахами, наслаждался простой, но при этом вкусной пищей.

Эти воспоминания остаются на всю жизнь в памяти любого человека, и дай Бог каждому их обрести!»

Дмитрий Земляков


«В Уранополисе нашу поездку на Афон предзнаменовала встреча со старцем Рафаилом – несомненно, являющимся одним из неформальных духовных лидеров Православной церкви.

  Получив от него благословение, мы отправились в монастырь Ксенофонт, стоящий у подножия холма, спускающегося прямо к морю в южной части полуострова между Дохиаром и монастырем святого Пантелеймона. В монастыре Ксенофонт как раз в это время отмечался престольный праздник Георгия Победоносца, этому святому и посвящен монастырь. Редкая удача – попасть в монастырь именно в этот день – представилась нам благодаря иеродиакону Григорию, сопровождавшему нас по Афону в этой поездке.

Встретив нас лукумом и каким-то особым умиротворением, братия радушно разместила нас в уютной комнате с видом на море. Перед праздничной трапезой была 14-часовая служба. На ней было особое ощущение благодати и гармонии, хор мысленно переносил на тысячелетие в Византию, а раскачивание паникадил, символизирующее созданный Богом мир, вызывало трепет и придавало величие всему происходящему».

Алексей Янитский