Счастье

Размышления о человеческом счастье.

Мы привыкли к слову «счастье» и употребляем его часто, к месту и не к месту. Я всегда знал, что счастье есть! Я просто верю, что каждый человек может быть счастливым. И мой долг священника – помочь людям быть счастливыми. Чаще всего в жизни люди просят Бога именно про счастье, и про то что ведет к счастью: любовь, здоровье, благополучие. Люди ищут счастья или того, что им называют.

«Мир оставляю вам, мир Мой даю вам», – говорит Господь в Евангелии (Ин. 14:27). Это значит, что Господь оставляет мир нам со всем, что в нем есть: радость с горем, счастье с трагедией, здоровье с болезнями и жизнь со смертью. Кто желает – принимает дар с благодарностью и живет. Кто не желает – существует как может.

Современная культура предлагает человеку сплошное наслаждение жизнью. Но так не бывает, потому что жизнь – это не наслаждение. Да в жизни много радостей, но не стоит путать это с наслаждениями и чувственными удовольствиями от определенных ощущений. Радость гораздо многообразнее! Счастье – не вещь, не состояние, достигаемое с помощью алкоголя или наркотиков – это то, как мы живем. Иными словами, радость проистекает из глубин человеческого сердца и напрямую связана вовсе не с внешними возбудителями, а с бессмертной душой и с Божьим присутствием в ней. 

Счастье – это ощущение полноты жизни, и в этом созерцании Бога и Его любви человек не ограничен. В основе слова «счастье» корень «часть». «Счастье» – это как часть чего-то большого, общего. Чего же? Для христианина очевидно, что «счастье» и «Причастие» – однокоренные и близкие слова.  Участвуя в таинстве Евхаристии, принимая причастие, мы становимся частью Тела Христова, соединяемся с Ним – и так входим в полноту счастья. Счастье позволяет увидеть свою жизнь, как бы с высоты птичьего полета, увидеть всю ее красоту и значимость. Это позволяет по-новому относиться ко всем своим житейским заботам, переживаниям, страданиям, неудачам, успехам.

Христос победил смерть на кресте и даровал человеку Царствие Свое Небесное! Счастье христианина – это упование на жизнь, на любовь. Оно светит сквозь черноту предательства и цинизма, потому что Господь есть любовь! И даже тогда, когда последняя надежда утекает со слезами, капля счастья тихо напоминает человеку, что оно есть. Счастье будет светить всегда, потому что любовь побеждает уныние и страх, потому что любовь, как говорит апостол Павел, «никогда не перестает» (1 Кор.13:8).

Настоятель храма Святых мучениц
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,
иерей Димитрий Бованенко.